Aulas de 2014


ESDE - Programa Fundamental (programa do curso)
Sábado às 16h
Monitores: Úrsula, Daniel, Sara Salim e Guilherme Vianna

15.03 Apresentação dos trabalhos referentes aos livros estudados nas férias
22.03 A Terra: mundo de expiações e provas
29.03 SEMINÁRIO – O TRABALHADOR ESPÍRITA E A FORMAÇÃO DO HOMEM DE BEM
12.04 Aula Conjunta
19.04 Aula Especial (devido o feriado prolongado)


EADE - Ensinos e Parábolas de Jesus (programa do curso)
Sábados às 16h
Monitores: Gilmar, Wildson, Vanessa e André Luis

15.03 Apresentação dos trabalhos referentes aos livros estudados nas férias
22.03 O mandamento maior
29.03 SEMINÁRIO – O TRABALHADOR ESPÍRITA E A FORMAÇÃO DO HOMEM DE BEM
12.04 Aula Conjunta
19.04 Aula Especial (devido o feriado prolongado)
26.04 Os trabalhadores da vinha
03.05 Os talentos
10.05 As parábolas da figueira
17.05 O credor incompassivo
31.05 O tesouro e a pérola
07.06 A parábola do rico e de Lázaro
19.07 Evangelho segundo o Espiritismo – Cap. VI
02.08 O poder da fé
09.08 A cura da mulher que sangrava
16.08 Ressurreição da filha de Jairo
23.08 Obsessões espirituais
30.08 Cura de cegueira
06.09 Cura de Hanseníase
13.09 Marta, Maria e Maria de Magdala
20.09 AULA CONJUNTA
27.09 A mulher   sirofenícia
04.10 A vinda do reino
11.10 A ressurreição de Lázaro
18.10 A multiplicação de pães e peixes
25.10 Jesus caminha sobre as águas
01.11 AULA CONJUNTA
08.11 A transfiguração de Jesus
15.11 O Cristo consolador
22.11 A providência divina
29.11 ENCERRAMENTO


Estudo do Novo Testamento a Luz da Doutrina Espírita (programa do curso)
Sábados às 16h
Monitores: Deise, Eva, Simone e Narcizo

15.03 Apresentação dos trabalhos referentes aos livros estudados nas férias
29.03 SEMINÁRIO – O TRABALHADOR ESPÍRITA E A FORMAÇÃO DO HOMEM DE BEM
05.04 1ª parte: A Palestina ao Tempo de Jesus: situação geográfica, dimensões, nome, topografia, clima.
12.04 Aula Conjunta
19.04 Aula Especial (devido o feriado prolongado)
26.04 2ª parte: A Palestina ao Tempo de Jesus: Divisão política
03.05 1ª parte- O povo hebreu: origem
17.05 1ª parte: Mateus
24.05 2ª parte: Mateus
31.05 3ª parte: Mateus
07.06 ENCERRAMENTO – AVALIAÇÃO DO SEMESTRE
19.07 Evangelho segundo o Espiritismo – Cap. VI
02.8 “(...) Não somente de pão viverá o homem, mas de toda palavra que saí da boca de Deus. ” - Mateus, 4:4
09.8 “O povo que está sentado na treva viu uma grande luz, e aos que estão sentados na região da sombra e da morte uma luz raiou. ” - Mateus 4:16
23.8 “Vendo as turbas, subiu ao monte. [...]” - Mateus, 5:1
30.8 “E, abrindo a sua boca, os ensinava [...]” - Mateus, 5:2
06.9 “Bem-aventurados os pobres em espírito, porque deles é o reino dos Céus. ” - Mateus, 5:3
13.9 “Bem-aventurados os aflitos, porque eles serão consolados. ” -Mateus, 5:4
20.9 AULA CONJUNTA
27.9 “Bem-aventurados os mansos, porque herdarão a Terra. ” - Mateus, 5:5
04.10 “Bem-aventurados os que têm fome e sede de justiça, porque eles serão saciados”- Mateus 5:6
11.10 “Bem-aventurados os misericordiosos, porque eles receberão misericórdia. ” – Mateus, 5:7
18.10 “Bem-aventurados os limpos de coração, porque eles verão a Deus. ” – Mateus, 5:8
25.10 “Vós sois o sal da terra. Se, porém, o sal tornar-se insosso, com que se salgará? [...]” – Mateus 5:13
01.11 AULA CONJUNTA
08.11 “Nem se acende uma candeia colocando-a debaixo do módio, mas sobre o candeeiro, assim ilumina todos que estão na casa. ” – Mateus, 5:15
15.11 “Da mesma forma, brilhe a vossa luz diante dos homens para que vejam as vossas boas obras e glorifiquem vosso Pai, que está nos Céus. ” -  Mateus, 5:16
22.11 “Não penseis que vim destruir a Lei ou os Profetas, não vim destruir mas cumprir. ” – Mateus, 5:17
29.11 ENCERRAMENTO


EADE - Ensinos e Parábolas de Jesus (programa do curso)
Quartas-feiras às 15h
Monitoras: Adelia, Vania, Marilia e Sara Salin

12.03 Dinâmica de Recepção dos participantes- Importância do Estudo
02.04 O filho pródigo
09.04 Os trabalhadores da vinha
16.04 Os talentos
30.04 O credor incompassivo
14.05 O tesouro e a pérola
28.05 O amigo importuno
04.06 O poder da fé
16.07 Evangelho segundo o Espiritismo – Cap. VI
30.07 Ressurreição da filha de Jairo
06.08 Obsessões espirituais
27.08 Marta, Maria e Maria de Magdala
03.09 A mulher  sirofenícia
10.09 A vinda do reino
24.09 A multiplicação de pães e peixes
01.10 Jesus caminha sobre as águas
08.10 A transfiguração de Jesus
15.10 AULA ESPECIAL
29.10 A providência divina
05.11 Assistência espiritual
12.11 A felicidade atual e futura
19.11 AULA ESPECIAL
26.11 ENCERRAMENTO


Estudo da Mediunidade (programa do curso)
Quintas-feiras às 20h
Monitores: Vera

27.03 A vida no além-túmulo: os Espíritos errantes
17.04 Os participantes desencarnados
03.04 Cond. Organização, Funcionamento e etapas da R.Mediúnica
01.05 FERIADO
08.05 Capacitação do trabalhador da mediunidade
22.05 O Transe mediúnico
29.05 Psicofonia 
05.06 Psicografia